Indicações para Startup Awards 2021 terminam nesta quarta-feira; Quiron é uma das sugestões da ACATE

Para participar, é só entrar no site da premiação, realizar o cadastro e indicar os agentes mais influentes dos ecossistemas de tecnologia e inovação

Estão abertas as inscrições para a nona edição do prêmio Startup Awards, realizado pela Abstartups e Blanko. A premiação reconhece os mais influentes agentes do cenário do empreendedorismo digital e ecossistema de inovação nacional. Nesta primeira etapa, as indicações são livres e podem ser feitas até o dia 20 de outubro, pelo site: www.startupawards.com.br.

A Quiron Digital foi uma das indicadas pela ACATE (Associação Catarinense de Tecnologia) na categoria Impacto Social, distinguindo aquelas empresas que trabalham na área fazendo a diferença, tratando problemas sociais e culturais na área em que atua. A Quiron faz  predição de incêndios e monitoramento de pragas e doenças, além de mapeamento de solo e contagem de árvores em florestas a partir de dados de satélites.

Para a indicação, é necessário escrever o nome e a URL do perfil do Linkedin do indicado.

Confira as sugestões que a ACATE preparou para este ano, nas 15 categorias:

IMPACTO SOCIAL

Quiron Digital (Lages): https://www.linkedin.com/company/quirondigital/

Sumá (Balneário Camboriú): https://www.linkedin.com/company/sumá/

Moeda Verde (Chapecó): https://www.linkedin.com/company/moedaverde/

OpenBox (Floripa): https://www.linkedin.com/company/openbox-ai/

INVESTIDOR ANJO

Anderson de Andrade (Invisto): https://www.linkedin.com/in/andersondeandrade/

Cacio Packer (SC Angels): https://www.linkedin.com/in/caciopacker/

Fabio Ferrari (Rede de Investidores Anjo/ACATE): https://www.linkedin.com/in/fabioferraribr/

Rafael Silva (SC Angels): https://www.linkedin.com/in/realrafasilva/

PROFISSIONAL DE IMPRENSA

Ana Paula Dahlke (Economia SC): https://www.linkedin.com/in/ana-paula-dahlke-26b640152

Fabrício Rodrigues (SC Inova): https://www.linkedin.com/in/fabricio-umpierres-rodrigues/

Rúbia Laidens (Tech SC/NSC TV): https://www.linkedin.com/in/r%C3%BAbia-laidens-22b83b145/

EDUCAÇÃO

Programa de Capacitação StartupSC, do Sebrae/SC: https://www.linkedin.com/company/startupsc/

49 Educação: https://www.linkedin.com/school/49educacao/

HUB DE INOVAÇÃO

ACATE: https://www.linkedin.com/company/acatesc

ACELERADORA

Darwin Startups: https://www.linkedin.com/company/darwinstartups/

Hards: https://www.linkedin.com/company/somoshards/

MENTOR/MENTORA

Marcos Buson, mentor do programa StartupSC, Darwin Startups e fundador da Hards: https://www.linkedin.com/in/marcosbuson

Ismael Rogério da Silva, mentor dos programas Linklab/MIDITEC e Jornada Startups: https://www.linkedin.com/in/ismael-rogerio-silva/

Leandro Piazza, fundador da 49 Educação: https://www.linkedin.com/in/leandro-piazza/

CORPORATE

Sebrae: https://www.linkedin.com/company/sebrae/

Ambev: https://www.linkedin.com/company/ambev/

Nuvini: https://www.linkedin.com/company/nuvini/

Arcelor Mittal: https://www.linkedin.com/company/arcelormittal/

HERÓI/HEROÍNA

Daniel Leipnitz: https://www.linkedin.com/in/daniel-leipnitz/

Alexandre Souza: https://www.linkedin.com/in/alexsouzanet/

Maria Faccio: https://www.linkedin.com/in/mariafaccio/

STARTUP DO ANO

Seria injusto indicar uma ou poucas empresas para uma categoria como esta, com tantos destaques individuais ao longo de 2021, com exits, rodadas, etc.

STARTUP REVELAÇÃO

Débito Direto (Blumenau): https://www.linkedin.com/company/debitodireto/

Equilibrium (Floripa): https://www.linkedin.com/company/equilibriumlogistica/

Razonet (Joaçaba): https://www.linkedin.com/company/razonet-contabilidade-digital/

tiflux (Joinville): https://www.linkedin.com/company/tiflux/

COMUNIDADE DO ANO

Startup SC, representando todo o ecossistema catarinense: https://www.linkedin.com/company/startupsc/

COMUNIDADE REVELAÇÃO

Blumenau Startups (Blumenau e região): https://www.linkedin.com/company/blumenaustartups/

CostaValley (Litoral norte catarinense): https://www.linkedin.com/company/costa-valley/

Desbravalley (Região Oeste): https://www.linkedin.com/groups/8682369/

Join.Valle (Joinville e região): https://www.linkedin.com/company/joinvalle/

VENTURE CAPITAL

Invisto: https://www.linkedin.com/company/invistocomvc/

Terracotta Ventures: https://www.linkedin.com/company/terracotta-ventures/

UNIVERSIDADE

UFSC: https://www.linkedin.com/school/ufsc/

Udesc/Esag: https://www.linkedin.com/school/udesc-esag/

Mais blog posts